null


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Photoshop » Делаем свои кисти в Фотошопе (туториал)
Делаем свои кисти в Фотошопе
SonyashkaДата: Воскресенье, 20 Сентября 2009, 16:12:28 | Сообщение # 1
Претендент
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Туториал по созданию своей кисти.

Для начала, у Вас есть два варианта: Вы можете нарисовать какую-либо форму самостоятельно и превратить её в кисть, либо открыть готовую. В обоих случаях технология используется одна и та же, поэтому рассмотрим только вариант создания кисти из готовой формы, так как он предполагает большее количество шагов.

Начнем с советов: Медвежонок Тэдди
1. Рисунок-заготовка, желательно, должна быть черно-белой (т.е. в серых тонах) и на белом фоне, для того чтобы яснее представлять как будет выглядеть Ваша кисть. Но можно использовать и цветной рисунок, который нужно будет перевести в режим "Grayscale" (подробности чуть позже).
2. Края Вашей заготовки для кисти должны быть довольно резкими, так как белый цвет убирается.
3. Размер кисти может быть до 1024 х 1024 пикселей.
4. Все кисти, которые Вы создадите в Photoshop, можно использовать и в ImageReady. Итак, пожалуй, начнем. Помогать нам будет медвежонок Тэдди. Открываем картинку-заготовку для нашей новой кисти. Это будет Фотография Тедди.

Мы видим, что медвежонок находится на светлом фоне (п.1), и это упрощает нам задачу. Если бы фон был не светлым, а например там был лес, тогда его пришлось бы нам убирать. Как это сделать?
В Photoshop есть много способов и самый простой из них - это инструмент Eraser/Ластик. Воспользуйтесь им, а когда освоите Photoshop, узнаете, что это можно было бы сделать, например, с помощью масок. Далее переводим цветную картинку в режим "Grayscale". Заходим в меню: Image/Изображение -> Mode/Режим -> Grayscale/Градации серого (п.2).

Наш медвежонок стал черно-белым (п.3). Примерно так он будет выглядеть в качестве кисти. Далее идём в пункт меню: Edit/Редактирование/Правка -> Define brush present/Определить кисть/Определить установки кисти и в предложенном окне задаем название будущей кисточки (п.4).

Она сохранится в текущем открытом наборе кистей в самом низу (п.5). Чтобы увидеть её там - выберите инструмент Brush/Кисть и откройте просмотр кистей. Таким же образом создайте и других медвежат. Далее нам нужно сохранить новый набор, а вначале, удалим все кисти (п.6) из стандартного набора (естественно, оставив нашего Тэдди).

После чего нажимаем треугольничек в окружности (п.7) и выбираем пункт Save Brushes/Сохранить кисти. Назовём наш новый набор "Косолапые мишки".
Всё! Поздравляю Вас, Вы только что сделали и сохранили свой набор кистей.

выкладывайте сюда все, что у вас получилось. все вопросы тоже сюда.




Сообщение отредактировал Sonyashka - Воскресенье, 20 Сентября 2009, 16:13:56
 
Форум » Разное » Photoshop » Делаем свои кисти в Фотошопе (туториал)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс цитирования